Блог

Бьюти+, Спорт, Остео / Коллаген  / Коллаген морской: наполняет суставы здоровьем

Коллаген морской: наполняет суставы здоровьем

Наверняка почти каждый из нас, независимо от возраста, хотя бы раз в жизни сталкивался с неприятными болезненными ощущениями в суставах. Боль в суставах может быть вызвана множеством самых разнообразных причин – от травм и сильного эмоционального стресса до тяжелых заболеваний, которые при отсутствии адекватного и своевременного лечения могут привести к потере подвижностив пораженных суставах.

Всему своя причина

Наиболее часто встречающееся заболевание суставов под названием остеоартроз возникает из-за того, что с возрастом или же при постоянных физических нагрузках хрящ в суставе разрушается, вызывая воспаление. Сустав уплотняется, теряет подвижность, появляются костные выступы и наросты.

Остеоартроз представляет собой патологию, частота которой с возрастом стремительно возрастает. Если в 25–30 лет данное заболевание практически не отмечается, то к 65–70 годам показатель распространенности остеоартроза коленных суставов превышает 1000 на 100 тысяч населения. В США остеоартроз занимает второе место после ортопедической патологии в рейтинге заболеваний, которые ограничивают функциональную активность пациентов.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ!

В Украине отмечается высокая распространенность остеоартроза. Так, эта патология выявляется у 47,7 % женщин в возрасте 40–49 лет, 62,8 % – 50–59 лет, 74,9 % – 60–69 лет, 79,9 % – старше 65 лет. У мужчин эти показатели соответственно составляют 56,6; 72,3; 83,7 и 88,6 %

Конечно, сильно сказывается на суставах и лишний вес – каждый приобретенный килограмм значительно увеличивает нагрузку на так называемые опорные суставы – тазобедренный и коленный. По статистике, заболевания коленных суставов у людей с лишним весом встречаются в четыре раза чаще, чем у тех, чей вес находится в границах нормы.

Невероятный белок

Длительный поиск веществ, которые были бы способны восстанавливать функции соединительной ткани, привели к удивительному открытию: возможностям особого белка – коллагена.

Коллаген – фибриллярный белок, составляющий основу соединительной ткани организма (сухожилие, кость, хрящ, дерма и т. п.) и обеспечивающий ее прочность и эластичность. Коллаген обнаружен у многоклеточных животных и отсутствует у растений, бактерий, вирусов, простейших и грибов. Это основной компонент соединительной ткани и самый распространенный протеин у млекопитающих, составляющий от 25 % до 35 % протеинов во всем теле. Состав волокон коллагена, как и любого белка, это аминокислоты, основными из которых являются гидроксилизин и гидроксипролин.

По источнику получения различают животный (его получают в результате обработки спила со шкур крупного рогатого скота или мясокостной массы птиц), растительный (гидролизированный белок пшеницы) и морской (производится из кожи и мясокостной массы рыб) коллаген.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Коллаген в матриксе суставного хряща составляет 50–70 %. Независимо от возраста, мужчины имеют более высокую плотность коллагена, чем женщины. Это одна из причин, по которой мужчины, как правило, стареют медленнее, чем женщины.

Молекулы коллагена создают в коже человека особую структуру, обеспечивающую опору для клеток. Именно коллаген отвечает за упругость, прочность и эластичность тканей, их молодость, гладкость и надлежащее увлажнение кожи, а также за непрерывное обновление ее клеток.

Образуемые коллагеном волокна способны растягиваться и снова принимать изначальную форму. С возрастом эта способность уменьшается, особенно после наступления менопаузы. В течение 5 лет после начала менопаузы кожа теряет примерно 30 % коллагена.

К 25 годам уровень коллагена снижается. Первый сигнал того, что выработка коллагена нарушена – появление немимических морщин. Если наметились носогубные морщины, это сигнал, что производство собственного белка коллагена сокращается. А кроме того, происходят невидимые глазу изменения в суставах.

К сожалению, гормональное старение кожи невозможно отменить, однако его можно замедлить.

Среди белков коллаген по прочности, пожалуй, не имеет себе равных в организме. Его волокно с легкостью выдерживает нагрузку в 6 килограммов на 1 квадратный миллиметр. Объясняется столь высокая прочность многократным скручиванием белка.

Коллаген играет огромную роль в жизнедеятельности человеческого организма. В молодости обмен коллагена и эластина характеризуется продолжительным динамическим равновесием: постоянному синтезу этих белков соответствует их ферментный распад. С возрастом это равновесие нарушается.

Кроме того, в организме коллаген отвечает за многочисленные процессы:

  • рост новых клеток в соединительных тканях;
  • задержку влаги клетками;
  • структурность и соединение клеток в единое целое;
  • упругость и эластичность связей;
  • предотвращение таких возрастных кожных изменений, как дряблость, обвисание, появление морщин.

Проведенные исследования показали, что ежедневное применение 2,5 %-ного коллагена в течение 14 недель оказывает положительный эффект на рост мышечной массы (на 17 %) и увеличение плотности костной массы.

Коллаген в мире спорта

Всего в организме выделяют 19 типов коллагена, а вот для поддержания гибкости суставов необходима выработка трех.

Первый тип – это коллаген для суставов и позвоночника. Его нехватка может проявиться в слабости сухожилий и даже в появлении межпозвоночной грыжи.

Второй тип – это строительный материал сухожилий, который также обладает противовоспалительным действием.

Третий тип – основная его составляющая – это эластин, отвечающий за гибкость суставов.

Стоит сказать, что повышенные физические нагрузки, испытываемые атлетами, в значительной мере увеличивают значимость достаточного количества коллагена в их организме. Для занимающихся спортом особенно важно то, что коллаген:

  • способствует укреплению костей, связок и суставов;
  • снижает риски получения травмы;
  • препятствует истончению хрящевой ткани;
  • делает связки, сухожилия и мышцы эластичными.

Особенно этот белок важен для бодибилдеров, тяжелоатлетов, пауэрлифтеров, имеющих травмы, испытывающих дискомфорт (боль, хруст, ограниченность подвижности) при нагрузках в суставах, хрящах и связках.

Получить необходимое

Для того, чтобы восполнить недостаток коллагена в организме, были разработаны специальные комплексы, содержащие уже готовый коллаген. Так, компанией «Фелицата» представлены на фармацевтическом рынке средства, призванные раз и навсегда устранить проблемы, связанные с нарушениями соединительной ткани. Это Коллаген Морской Остео с Хондроитином и Глюкозамином и Коллаген Морской СПОРТ с Хондроитином, Глюкозамином и МСМ, которые способствуют усваиванию белков в организме, оказывают стимулирующее влияние на белковый обмен, укрепляют суставы и препятствуют их преждевременному разрушению.

В их составе основная роль принадлежит морскому коллагену Weishardt – мировому лидеру в производстве белков для здоровья.

ЭТО ВАЖНО!

Морской коллаген производства Weishardt: отличается высокой степенью очистки (99,8 %);не содержит ГМО, жиров, углеводов и пуринов;отличается высокой биодоступностью;с успехом прошел клинические испытания;производится в Европе по ведущим стандартам ISO 9001/ISO 22000.

Морской коллаген Weishardt наиболее близок по аминокислотному составу к человеческому, что способствует хорошей степени усвояемости. В качестве сырья коллагена Weishardt используется субстрат из кожи морских рыб, выловленных в экологически чистых районах, вдали от крупных мегаполисов и предприятий. Тщательный контроль за источником сырья исключает попадание в продукт токсинов, лекарственных препаратов, а также микроорганизмов. В дальнейшем происходит тщательная очистка и ферментный гидролиз коллагена. В результате молекула коллагена делится на фрагменты – пептиды, которые легко всасываются в пищеварительном тракте и поставляют необходимый строительный материал для синтеза собственного коллагена в организме.

Коллаген в матриксе суставного хряща составляет 50–70 %. Независимо от возраста, мужчины имеют более высокую плотность коллагена, чем женщины. Это одна из причин, по которой мужчины, как правило, стареют медленнее, чем женщины.

Кроме коллагена Weishardt, порошкообразные средства дополнены специальными веществами, признанными мировой общественной практикой как эффективные для восстановления суставов компоненты.

Компоненты, усиливающие эффект

Глюкозамин и хондроитин сульфат, являющиеся немаловажными составляющими средств Коллаген Морской Остео с Хондроитином и Глюкозамином и Коллаген Морской СПОРТ с Хондроитином, Глюкозамином и МСМ известны во всем мире как основные хондропротекторы.

Глюкозамин и хондроитин сульфат применяют в лечении остеоартроза и сходных заболеваний как натуральные метаболиты в качестве средств, способных оказать защитное действие в отношении хряща.

В многочисленных исследованиях фармакологических эффектов глюкозамина установлено благоприятное влияние на метаболизм хряща – усиление анаболических и ослабление катаболических процессов. Установлены стимуляция глюкозамином синтеза протеогликанов и коллагена, повышение продукции компонентов внеклеточного матрикса. Глюкозамин проявляет также умеренное противовоспалительное действие на различных моделях воспаления.

Известно, что хондроитин сульфат стимулирует синтез естественной смазки хряща – гиалуроновой кислоты и протеогликанов и ингибирует действие протеолитических ферментов, значительно снижает активность хондроитиназы в синовиальной жидкости. Интересно, что хондроитин сульфат обладает выраженным тропизмом к тканям, богатым гликозаминогликанами и, в частности, к суставному хрящу. При этом отмечено, что хондроитин сульфат участвует также в процессе минерализации кости, регулируя кальциевый баланс и благоприятствуя процессам окостенения.

Кроме того, в исследованиях было установлено, что хондроитин проявляет противовоспалительную активность, а также снижает болевой синдром.

Другие исследования показали, что хондроитин сульфат и глюкозамин оказывают не только симптоматическое действие, но также способны благоприятно повлиять на метаболизм хряща, восстанавливая его структуру и нормализуя обмен. В конечном итоге, эти хондропротекторы действительно оказывают защитное действие в отношении суставного хряща, препятствуют его разрушению и способствуют его восстановлению.

Совместное применение хондроитин сульфата и глюкозамина обеспечивает более быстрое насыщение организма хондропротекторами по сравнению с действием одного компонента, а также более выраженный клинический эффект. Их совместное назначение показано при необходимости усиления действия, когда эффект одного препарата недостаточен. Такой подход дает возможность снизить дозу каждого препарата.

Метилсульфонилметан (МСМ), входящий в состав средства Коллаген Морской Спорт, содержит в своем составе серу, необходимую для формирования соединительной ткани.

Прием МСМ помогает замедлить возрастное снижение подвижности и гибкости суставов и связок, продлить их молодость. Кроме того, сера участвует в образовании хондроитина и глюкозамина – компонентов хрящевой ткани, обеспечивающих свободу и безболезненность движений.

Благодаря активному участию серы в процессах обновления тканей, прием МСМ помогает поддержать функциональное состояние суставов в норме, предотвратить возникновение боли, ускорить восстановление суставов и мышц после тренировок и других тяжелых физических нагрузок.

Кроме того, достаточное поступление серы в организм помогает сохранить здоровье кожи и ногтей, блеск волос. Также МСМ способствует выработке собственного коллагена, поддерживая молодость кожи.

Без комментариев
Оставить комментарий

ru_RU
0
    0
    Ваша корзина
    Ваша корзина пустаВернуться в магазин